Хроника международного музыкального фестиваля им. И.И. Соллертинского Печать E-mail
Автор: administrator on 23.04.2009 04:28   
ХРОНИКА МЕЖДУНАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ им. И.И. СОЛЛЕРТИНСКОГО (участники, программы, события)
1989-2007 гг.
 
1989 год. I Фестиваль камерной музыки памяти И.И.Соллертинского
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), камерный оркестр г. Зелена-Гура (Польша), музыковед М. Казиник (Минск).
В программе: сочинения Л. Боккерини, Й. Гайдна, К. Шимановского, В. Дешевова, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, К. Серодского, А. Шнитке, С. Губайдулиной, В. Артемова, О. Тактакишвили, Н. Устиновой.

1990 год. II Фестиваль камерной музыки памяти И.И. Соллертинского «Наше наследие».
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), ансамбль «Финские солисты» (Хельсинки), Литовский камерный оркестр, Белорусский Государственный Академический драматический театр им. Я. Коласа (Витебск), театр-студия «Акт» (Минск), квартет кларнетов (Минск), Ю. Лейтайте (вокал, Вильнюс), Н.Герасимова (вокал, Москва), С. Яковенко (вокал, Москва), Ф. Грёсбек (фортепиано, Хельсинки), Г. Фрид (Москва), А. Мыльников (Ленинград), Л. Соллертинская (Ленинград).
В программе: сочинения А. Вивальди, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана, К.Ф.Э. Баха, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, Й. Брамса, К. Сен-Санса, М. Глинки, М. Мусоргского, М. Равеля, Ф. Пуленка, Б. Мартину, О. Респиги, П. Максвела-Дениса, А. Копланда, С. Барбера, Б. Бартока, В. Дешевова, В. Щербачева, Д. Шостаковича, Э. Хамениеми, Л. Сонинена, Г. Грёсбека, А. Карьялайнена, Ф. Фаркаша, И. Пауэра, Г. Фрида, А. Мыльникова, А. Калогераса.
Неделя театра, моно-опера московского композитора Григория Фрида "Письма Ван Гога"
Художественная выставка группы «Квадрат» (Витебск)  
Выставка О. Крошкина (Витебск).

1991 год. III Витебский фестиваль камерной музыки памяти И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), камерный оркестр «Musica Viva» (Москва) камерный оркестр (Франкфурт-на-Одере), А. Ведерников (вокал, Москва), В. Скоробогатов (вокал, Минск). Ю. Лейтайте (вокал, Вильнюс), А. Рудин (виолончель, Москва), А. Мндоянц (фортепиано, Москва), В. Пальмов (фортепиано, С.-Петербург), О. Кример (фортепиано, Минск), В. Живалевский (гитара, Минск), А. Дощинский (декламация, Минск).
В программе: сочинения Д. Доуленда, Д. Скарлатти, И.С. Баха, И.Х. Баха, А. Титова, Я.Д. Голанда, Р. Вардоцкого, М.К. Огинского, В. Длугарая, Й. Гайдна, М. Глинки, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Л. Орнштейна, С. Прокофьева, В. Щербачева, В. Дешевова, В. Животова, А. Мосолова, Г. Попова, А. Лурье, Н. Мясковского, Ф. Пуленка, В. Артёмова, В. Гаврилина, С. Слонимского, Г. Свиридова, Н. Устиновой, Л. Рейснера, И. Мерцеля, А. Хованеса, В. Живалевского, памятник мировой музыкальной культуры «Виленская тетрадь» (1600 г.), белорусская старинная музыка.

1992 год. Переименование фестиваля: IV Витебский музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского (к 90-летию со дня рождения).
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), Государственный концертный оркестр Санкт-Петербурга, А. Ведерников, Т. Курасова (фортепианный дуэт, Москва). В. Скоробогатов (вокал, Минск), Ю. Лейтайте (вокал, Вильнюс), О. Кример (фортепиано, Минск), Государственное хореографическое училище (Минск).
В программе: балетный дивертисмент на музыки Я.Д. Голанда, белорусские баллады, памятники славянской культуры «Полоцкая тетрадь» и «Куранты» (1733 г.) в концертной обработке В. Копытько, сочинения М. Радзивилла, Э. Ванжуры, О. Козловского, И.С. Баха, К.Ф.Э. Баха, В.А. Моцарта, Й. Гайдна, П. Чайковского, Ш. Гуно, С. Франка, Э. Шоссона, И. Стравинского, К. Дебюсси, М. Равеля, Д. Мийо, Ф. Пуленка, А. Онеггера, М. де Фалья, Э. Гранадоса, Ж. Вилла-Лобоса, П. Хиндемита, З. Багинского, Т. Чандлера, В. Риети, М. Эдлунда, Х. Ахмаса, Э. Мелнаса, Г. Свиридова, О. Сонина, С. Бельтюкова, Н. Устиновой, литературно-музыкальная композиция по стихотворению Н. Олейникова «Таракан» (режиссер-постановщик А.Лелявский).
1 научные чтения «Витебский Ренессанс начала ХХ века» (Л. Соллертинская (Санкт-Петербург); Ю.Медведев (Санкт-Петербург); А. Кузнецов (Москва); А.Малей (Витебск); Н.Паньков (Витебск); Л.Наливайко (Минск); Н.Гугнин (Витебск).

1993 год. V Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), Государственное хореографическое училище (Минск), московский музыкальный театр «Геликон-опера», Н. Герасимова (вокал, Москва), Э. Хэнц-Диманд (фортепиано, Швейцария).
В программе: сочинения Г.Ф. Телемана, В.А. Моцарта, В.К. Глюка, М. Глинки, Дж. Россини, К. Дебюсси, П. Хиндемита, О. Мессиана, И. Стравинского, А. Онеггера, Ж. Крамба, З. Краузе, Л. Яначека, К. Варена, Р. Кельтерборна, М. Копытмана, Е. Подгайца, Ф. Караева, В. Копытько, Ф. Янова-Яновского.
II научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ века» (А. Кузнецов (Москва); С. Хоружий (Москва); Д.Соллертинский (Санкт-Петербург).

1994 год. VI Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), Б. Тищенко (фортепиано, композиция, Санкт-Петербург), О. Кравцова, Е. Заряднова (вокальный дуэт, Санкт-Петербург).
В программе: сочинения М. Глинки, А. Рубинштейна, П. Чайковского, И. Брамса, С. Слонимского, В. Гаврилина, Г. Уствольской, А. Локшина, Б. Тищенко. Литературно-музыкальная композиция по пьесе А. Введенского «Куприянов и Наташа» (режиссер-постановщик А. Лелявский).
Персональная художественная выставка Т. Апраксиной (Санкт-Петербург)
III научные чтения «Витебский Ренессанс начала ХХ века» (Б. Тищенко (Санкт-Петербург); В. Тейдер (Москва); И. Карпинский (Москва); В. Уткевич (Витебск); Н. Синякова (Минск); Т. Апраксина (Санкт-Петербург).

1995 год. VII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), Государственный камерный хор Беларуси (Минск), октет духовых инструментов (Минск), Л. Синцев (фортепиано, Санкт-Петербург), Д. Толстой (фортепиано, композиция, Санкт-Петербург), М. Дроздова (фортепиано, Москва), П. Маретан (композиция, Франция), Ю. Федорищев (вокал, Москва).
В программе: сочинения А. Вивальди, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Д. Бортнянского, Г.Л. Извекова, М. Березовского, М. Глинки, А. Даргомыжского, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, К. Крейцера, Дж. Россини, М. Радзивила, Ф. Мендельсона, И. Брамса, Ф. Листа, Н. Паганини, И. Штрауса, Д. Мийо, Ж.. Крамба, Д. Кейджа, П. Плакидиса, Д. Смирнова, Д. Толстова, В. Артемова, Г. Суруса, И. Поливоды.
IV научные чтения «Витебский Ренессанс начала ХХ века» (А. Кузнецов (Москва); М. Рахманова (Москва); М. Дроздова (Москва); Д. Толстой (Санкт-Петербург); П. Маретан (Франция); Т. Апраксина (Санкт-Петербург).

1996 год. VIII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-Авангард» (Минск), Е. Шведова (сопрано), Т. Цыбульская (сопрано), Т. Воропай (меццо-сопрано), Г. Полищук (тенор), В. Скоробогатов (баритон, Минск), Б. Тищенко (Санкт-Петербург), М. Садина (вокал, Санкт-Петербург), А. Корженевская (фортепиано, Минск), струнный «Модерн-трио» в составе: В. Кулешов (скрипка), Е. Бродоцкий (альт), В. Мессерман (виолончель); «Санкт-Петерс-Трио» в составе: И. Урьяш (фортепиано), И. Иофф (скрипка), С. Словачевский (виолончель).
В программе: сочинения Д. Шостаковича, Б. Бриттена, В. Бибергана, К. Суринаха, В. Животова, В. Дешевова, Г. Уствольской, И.С. Баха, А. Шнитке, Ф. Шуберта, М. Камилова, Г. Генделя, Л. Ван Бетховена, «Планкты» - памятники белорусской музыкальной культуры XVII-XVIII столетий (перевод с польского В. Мархеля). Импровизация в одном действии по ощущениям Д.Хармса «Цирк Шардам» в постановке А. Гришкевича.
Выставка «И.И. Соллертинский в Витебске».
V научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия» (Б. Тищенко (Санкт-Петербург); О. Дадиомова (Минск); В. Скоробогатов (Минск); Э. Дорошевич (Минск), Д. Соллертинский (Санкт-Петербург), Д. Фредерикс (Санкт-Петербург), И. Зуев (Витебск), А. Кузнецов (Москва), Я. Назаров (Москва), Н. Брунцевич (Минск), В. Варунц (Москва).

1997 год. IХ Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), камерный оркестр Витебского музыкального училища дирижер А. Белявский; хор Витебского музыкального училища, руководитель А. Суворов; октет балалаек «Витебские виртуозы» худ. руководитель Т. Шафранова; ансамбль «Світанак», руководитель А. Грецкий, трио баянистов (В. Шишов, В. Шевяков, В. Кузнецов), Л. Кожарский, А. Манулик, Т. Белоусова, Н. Пяташова, И. Кошелев, И. Рубинчик, Г. Ладнов, О. Грядовкина, Полоцкий камерный хор под управлением Л. Жуковой; «Санкт-Петер-Трио» в составе: И. Йофф (скрпика), И. Урьяш (фортепиано), С. Словачевский (виолончель); О. Кондина (сопрано), Б. Кондин (фортепиано, Санкт-Петербург); Ю. Милкис (кларнет, Канада); фортепианное «Фридегг-Трио» в составе: С. Ничке (фортепиано), Х. Вайрих (скрипка), А. Вайрих (виолончель) (Германия); В. Дулов (фортепиано, Минск); дуэт: Б. Мейер (флейта), Х. Йонкерс (гитара, Швейцария); С. Савенко (вокал), Ю. Полубелов (фортепиано, Москва); ансамбль солистов Государственного концертного оркестра РБ: С. Кортес (флейта), В. Закопец (гобой), О. Мазурин (фагот), Д. Ковалев, Е. Виданов (Минск).
В программе: сочинения Р. Твардовского, Й. Каминского, А. Литвиновский, С. Рахмининова, М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Рубинштейна, Г. Свиридова, О. Тактакишвили, Н. Мясковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Скрябина, Ш. Гуно, Ф. Шуберта, Р. Шпринга, И. Шиллингера, А. Шенберга, Г. Уствольской, И. Соколова, К.Ф.Э. Баха, Я. Голанда, М.К. Огинского, Г. Гореловой, М. Нидербергера, В. Кузнецова, Ф. Куперена, В.А. Моцарта, Л. Ван В.Бетховена, Г. Дониццетти, Г. Геца, И. Брамса, Х. Холлигера, Ф. Кулау, А. Литвиновского, Ф. Цеема, А. Барриоса Манжоре, И. Альбениса, А. Пьяццоллы, М. Радзивила, К. Каннабича, А. Вивальди, Д. Россини, В. Ротару, В. Беляева, Г. Ермаченкова, В. Войтика, Ж. Демерсмана.
Выставка «Музыка живописи» из работ Т. Апраксиной, В. Николаева (Санкт-Петербург), В. Дувидова (Москва), Н. Бущика (Минск).
VI научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия» (ансамбль солистов «Классик-Авангард» - инструментальная музыка композиторов 18-19 столетий: М. Радзивила, Я. Голанда, М.К. Огинского, Н. Орды; И. Соколов (Москва-Кельн).

1998 год. Х Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), коллективы Витебского музыкального училища им. И.И. Соллертинского, Г. Забара (кларнет), И. Оловников (фортепиано), В. Скоробогатов (баритон, Минск); А. Богатырев, Т. Цыбульская (сопрано, Минск), И. Галеева (Минск), Б. Бергер (фортепиано, Минск), А. Корженевская (фортепиано, Минск); Д. Толстой (фортепиано, Санкт-Петербург); С. Стадлер (скрипка), Ю. Стадлер (фортепиано, Санкт-Петербург); И. Соколов (фортепиано, Москва-Кельн); Полоцкий камерный хор под упралением Л. Жуковой; С. Савенко (вокал), Ю. Полубелов (фортепиано, Москва); К. Котельников (тенор), Д. Алексеев (фортепиано, Санкт-Петербург); «Санкт-Петерс-Трио» в составе И. Иофф (скрипка), С. Словачевский (виолончель), И. Урьяш (фортепиано) (Санкт-Петербург).
В программе: сочинения Я. Голанда, Ф. Шопена, А. Димлера, С. Манюшко, Б. Мартину; вокальные циклы на стихи А. Пушкина, М. Богдановича, А. Ахматовой, фортепианные произведения А. Богатырева; В. Копытько; А. Вивальди, В. д΄Энди, А. Димлера, М. Малецкого; И.С. Баха, В.А. Моцарта, П. Чайковского, Г. Венянского; Я. Ольшевского, Х. Гурецкого, П. Бучинского; С. Прокофьева; А. Вустина, В. Якимовского, В. Сильвестрова, Л. Горбовского, Г. Уствольской, С. Губайдулиной, И. Соколова, В. Мартынова, К. Штокхаузена, Дж. Кейджа, М. Кагеля, Дж. Крамба, С. Бусотти; М. Глинки, И. Стравинского, А. Гречанинова, А. Черепнина, С. Рахманинова; А. Кальдаро, Д. Бирда, М. Аркана, А. Литвиновского, Д. Скарлатти, Ш. Гуно, Ж. Массне, Ж. Бизе; Д. Шостаковича.
Выставки: «Витебскому международному музыкальному фестивалю им. И.И. Соллертинского – 10 лет»; «С.Рахманинов и Ф.Шаляпин. Две жизни – одна судьба».
VII научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия» (А. Богатырев, Э. Дорошевич, Н. Печенко, В. Мархель, Е. Соломаха; Д. Соллертиский, Д. Толстой, Т. Толстая, А. Звозников, В. Копытько).

1999 год. ХI Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (Минск), Полоцкий камерный хор под управлением Л. Жуковой, солисты Витебской областной филармонии; В. Деревянко (фортепиано, Израиль); П. Егорова (фортепиано, Санкт-Петербург); С. Савенко (вокал, Москва), Ю. Полубелова (фортепиано, Москва); Б. Тищенко (Санкт-Петербург), П. Гигаури (меццо-сопрано), М. Волкова (фортепиано); ансамбль «Санкт-Петерс-Трио» (Санкт-Петербург); Ю. Палола (скрипка, Финляндия); Х. Йонкерс (гитара, Швейцария), Б. Мейер (флейта, Швейцария); Е. Мальцева (скрипка), Т. Даниелян (альт), А. Круглик (виолончель), Г. Забара (Минск, Беларусь); ансамбль трубачей «Интрада» (худ. руководитель Н. Волков) в составе: Е. Ляттэ, Д. Макаревич, А. Антонович, С. Петрашкевич, Д. Трофимович, Р. Докунихин, Е. Ракуть; Государственный эстрадно-симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением М. Финберга.
В программе: сочинения Д. Бортнянского, А. Варламова, А. Алябьева, Р. Шумана, Ф. Листа, М. Мусоргского, И.С. Баха, Д. Шостаковича, К. Дебюсси, М. Равеля, Ф. Мендельсона, А.К. Цвикера, Т. Мюллера, Д.В. Бреннама, М.А. Нидербергера, Л. Брауера, И. Крейцера, Ф. Цейма, А. Рейха; В. Доморацкого, С. Рахманинова, Дж. Энеску, Г. Гореловой, И.Х. Баха, М. фон Хессена, Г. Гедильтера, Г.Ф. Телемана.
Выставка «Поэзия музыки»; выставка «А.С.Пушкин и музыкальная культура его времени»; фотовыставка «Воспоминание о М.В.Юдиной».
Кинопрограммы о музыке и о международном фестивале им. И.И. Соллертинского.
VIII научные  чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия».

2000 год. ХII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ.руководиль В. Байдов, Минск); К. Шаров (орган, Минск); В. Шилова (сопрано) И. Гуминская (фортепиано, Витебск); Т. Афанасьева (фортепиано, Витебск); К. Погорелая (орган, Полоцк); Т. Махмудова (фортепиано, Москва), Ж. Дозорцева (музыковед, Москва); А. Сикорский (фортепиано, Минск); Т. Белоусова (сопрано), Л. Кожарский (тенор), Т. Шахрай (фортепиано, Витебск); Нелли Ли (сопрано, Франция), С. Мальцев (фортепиано, Санкт-Петербург); камерный ансамбль: Ж. Перно (виолончель, Франция), Ж. Дюкро (фортепиано, Франция); И. Лученок, И. Краснодубский, Г. Галенда (Минск); солисты Мариинского театра оперы и балета, солисты Д. Штод, С. Виноградский, Н. Самсонова, Л. Юдина, О. Киченко.
В программе: сочинения И.С. Баха, Ф. Куперена, Л. Вьерна, Р. Шумана, Й. Райнбергера, Дж. Каччини, В.А. Моцарта, Дж. Перголези, Г.Ф. Генделя, П. Чайковского, К. Дебюсси, С. Рахманинова, А. Шнитке, Э. Денисова, Д. Шостаковича, Б. Бриттена, Н. Богословского, В. Кузнецова, Е. Поплавского, А. Шенберга, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, К. Дебюсси, Ф. Листа, М. Мусоргского, Б. Мартину, И. Брамса, Р. Штрауса, Г. Свиридова, А. Даргомыжского, Э. Направника, Дж. Верди, Г. Доницетти, Ж. Оффенабаха, Ж. Массне, К. Сен-Санса.
Выставки: «Д.Д. Шостакович – страницы творческой биографии», «Музыка в выставочном зале». Демонстрация фильма «Другая жизнь» Доминика Перно о творчестве В. Перлина и его учениках.
IХ научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия».

2001 год. XIII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); фортепианный ансамбль: Л. Гудзь, Л. Мамченко (Витебск); К. Шаров (орган, Минск); Г. Павленок (меццо-сопрано, Гомель), Ю. Семенов (орган, Санкт-Петербург); Е. Афанасьева (фортепиано, Гомель); Т. Афанасьева (фортепиано, Витебск); В. Шилова (сопрано), И. Гуминская (фортепиано, Витебск); солисты Мариинского театра оперы и балета: М. Людько (сопрано), А. Адамова (меццо-сопрано), Е. Веденеева (меццо-сопрано), Д. Воропаев (тенор), В. Сулимский (баритон), Н. Каменский (бас), А. Кузнецов (фортепиано, Санкт-Петербург); камерный ансамбль: Г. Ушакова (флейта), Г. Емельянов (гитара) (Витебск); С. Ролдугин (виолончель), А.Орловецкий (фортепиано, Санкт-Петербург); Зимняя музыкальная академия: специальности «музыковедение», «фортепиано», «орган», «вокал», И. Оловников (Минск), В. Скоробогатов (Минск), Г. Забара (Минск), Е. Сало (сопрано), А. Корженевская (фортепиано), Ж. Дозорцева (Москва); солисты Мариинского театра оперы и балета: Е. Миртова (сопрано), С. Ролдугин (виолончель), А. Орловецкий (фортепиано), Е. Мальцева (скрипка, Санкт-Петербург); З. Буярский (Польша); А. Пикуль (Польша); Нелли Ли (сопрано, Франция), С. Мальцев (фортепиано, Санкт-Петербург).
В программе: сочинения И. Штрауса, Ф. Шопена, П. Чайковского, И.С. Баха, Д. Фрескобальди, Д. Каччини, Г. Генделя, Дж. Перголези, Э. Гранадоса, Д. Шостаковича, К. Монтсальватжа, Г. Свиридова, Р. Щедрина, Ф. Шуберта, В.А. Моцарта, А. Гречанинова, С. Рахманинова, Д. Верди, Д. Россини, Ж. Бизе, Д. Мейербера, К. Фюрстенау, М. Глинки, А. Пьяццоллы, Л. Бетховена, Б. Мартину, М. Стаховского, М. Хижиньского, С. Киселевского, З. Буярского, В. Видлака, Я. Голанда, К. Ельского, В. Кузнецова, Т. Махла, К. Степневской, М. Клузовича, Т. Фрашкевич-Киркова, А. Гинастера, Н. Римского-Корсакова.
Выставка «И.И.Соллертинский. К 100-летию со дня рождения».
Х научные чтения «Витебский ренессанс начала ХХ столетия».

2002 год. ХIV Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); М. Шостакович (Санкт-Петербург), Б. Тищенко (Санкт-Петербург), О. Кондина (сопрано, Санкт-Петербург), С. Словачевский (виолончель, Санкт-Петербург), Ф. Мастранжело (фортепиано, Италия), Б. Кондин (фортепиано, Санкт-Петербург), И. Оловников (фортепиано, Минск); С. Нестерова (фортепиано, Санкт-Петербург); А. Годек (кларнет, Польша); Я. Вернер (фортепиано, Польша).
В программе: сочинения Л. Шпора, Э. Сати, Г. Эйслера, А. Шнитке, Ф. Шуберта, Д. Россини, Д. Верди, Э. Массне, И. Брамса, К. Сен-Санса, П. Чайковского, Д. Шостаковича, И.С. Баха, К. Дебюсси, Г. Форе, О. Респиги, А. Пьяццоллы, К. Мошуманьска-Назар, К. Стаховского, К. Пендерецкого, А. Шаловского.

2003 год. ХV Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); фортепианный ансамбль: Л. Гудзь, Л. Мамченко (Витебск); К. Шаров (орган, Минск); Г. Павленок (меццо-сопрано, Гомель), Ю. Семенов (орган, Санкт-Петербург); Е. Афанасьева (фортепиано, Гомель); Т. Афанасьева (фортепиано, Витебск); В. Шилова (сопрано), И. Гуминская (фортепиано, Витебск); К. Погорелая (орган, Полоцк); коллективы Витебского музыкального училища им. И.И. Соллертинского.
В программе: сочинения И. Штрауса, Ф. Шопена, П. Чайковского, И.С. Баха, Д. Фрескобальди, Д. Каччини, Г. Генделя, Дж. Перголези, Ф. Куперена, Л. Вьерна, Р. Шумана, Дж. Каччини, В.А. Моцарта, Г.Ф. Генделя, П. Чайковского, К. Дебюсси, С. Рахманинова, А. Шнитке, Э. Гранадоса, Д. Шостаковича, А. Пьяццоллы.

2004 год. ХVI Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); молодежный камерный оркестр «Балтика» (Санкт-Петербург) (худ. руководитель и дирижер П. Смелков) и солисты: И. Аресеньева (флейта, Санкт-Петербург), О. Котляревская (скрипка, Санкт-Петербург), Д. Корявко (скрипка), И. Гиголашвили (сопрано, Санкт-Петербург), И. Чуковская (фортепиано, Москва); солисты Мариинского театра: В. Целеброский (баритон), М. Лютько (сопрано), С. Виноградский (тенор), Е. Романова (фортепиано) (Санкт-Петербург); Д. Коган (скрипка, Москва).
В программе: сочинения В.А. Моцарта, А. Смелкова, И.С. Баха, Д. Шостаковича, Н. Паганини, В. Длугорай, В. Копытько, Б. Мартину, В. Монти.

2005 год. ХVII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-Авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» (худ. руководитель М. Гантварг (скрипка); М. Людько (сопрано, Санкт-Петербург), Д. Часовитин (фортепиано, Санкт-Петербург); И. Чуковская (фортепиано, Москва); М. Васильев (кларнет, Калининград), Р. Краус (альт, Германия), Д. Пичугин (альт, Москва), А. Пичугин (виолончель, Москва).
В программе: сочинения И.С. Баха, Д. Шостаковича, П. Чайковского, А. Вивальди, В. Беллини, Ф. Чилеа, Ф. Мендельсона, С. Франка, Г. Форе, К. Дебюсси, Ж. Бизе, Ф. Легара, М. Глинки, А. Даргомыжского, Ц. Кюи, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. Рубинштейна, П. Булахова, Н. Зубова, Ф. Шопена, Ф. Хофмайстера, Й. Гайдна, И. Стравинского, В. Бибергана, Э Артемьева, В. Дешевова, О. Янченко, А. Шнитке.

2006 год. ХVIII Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов, Минск); Л. Симакович, В. Скоробогатов (баритон, Минск), В. Громов; Национальный академический Большой театр оперы Республики Беларусь (симфонический оркестр, хор, главный дирижер А. Галанов) и солисты Н. Шарубина (сопрано), О. Волкова (меццо-сопрано), С. Франковский (тенор), О. Мельников (бас, Минск); А. Назаров (бас, Воронеж), В. Теплитская (фортепиано, Воронеж); Концертный хор Смольного собора (худ. руководитель и главный дирижер В. Беглецов, Санкт-Петербург).
В программе: сочинения Д. Шостаковича, М. Мусоргского, В.А. Моцарта, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Бородина, Г. Свиридова, П. Чеснокова.

2007 год. ХIХ Витебский международный музыкальный фестиваль им. И.И. Соллертинского.
Участники: ансамбль солистов «Классик-авангард» (худ. руководитель В. Байдов); А. Любимов (фортепиано, Россия); Ян Т. Адамус (орган, Польша), И. Цецохо (труба, Польша); Симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь (дирижер – В. Плоскина (Украина), дирижер – М. Шостакович (Санкт-Петербург), солисты М. Шостакович младший (фортепиано); И. Мисюра-Туманов (бас-баритон, Литва), Д. Кирилаускас (фортепиано, Литва); В. Бёниг (орган, Герман); А. Ботвинов (фортепиано, Украина).
В программе: сочинения М. Глинки, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Н. Орды, Ф. Листа, Дж. Россини, В. Беллини, Ф. Милодовского, И.С. Баха, Я. Подбельского, Дж. Вивиани, Дж. Габриелли, Й.К. Керль, Г.Ф. Генделя, С. Франк, Ф. Лисер, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, П. Чайковского, А. Даргомыжского, В.А. Моцарта, Д. Верди, Й. Брамса, С. Рахманинова, И. Пахельбеля, Ш.М. Видора, А. Ландмана, М. Мусоргского.

Поведение аллигатора так и осталось "Конец Игры" загадочным.

Я знаю, это выглядит очень "Озорные буквы Развивающие задания" странно, но я "Школа великолепных жен" знаю также и то, что господин лейтенант Дуб "Парижские пустяки Дальнейшие дурачества" подчинен вам.

Надеюсь, мне удастся увидеть его.

По "Король мошенников" мере того как пловец приближался "Новое измерение 2" к острову, возбуждение все больше "наследство вклад в банке" усиливалось.

А если так, некоторые из вас расстанутся "Ыыы смешно!" со своими скальпами еще до заката солнца.

Когда мы "Блюда из яиц Разнообразные меню для будней и праздников" добрались до плантации "Выращиваем многолетние цветы" Безансонов, было не очень поздно, полночь еще не наступила.

Обновлено ( 03.07.2013 21:51 )
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Опрос

Лучший сайт освещающий культурные события в Витебске?
 

Последние комментарии

Кто он-лайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Просмотры материалов : 1529376